Использование пневмокомпрессионной терапии в практике физиотерапевтического отделения ГУ «РНПЦ медицинской экспертизы и реабилитации»

    Пневмокомпрессионная терапия – применение с профилактическими, лечебными и реабилитационными целями переменного давления на конечность, градиентно («ступенчато») изменяющегося от периферии к центру с помощью специальных манжет для нижних и (или) верхних конечностей. Манжеты аппарата состоят из 9 – 12 камер, которые по очереди заполняются воздухом, причем: 1-4 на 100%, 5-8 на 80%, 9-12 на 60% от заранее установленного лечебного давления. Камеры заполняются воздухом до тех пор, пока в верхней камере не будет достигнуто необходимое давление. После этого давление во всех камерах одновременно спадает, а через некоторое время цикл нагнетания воздуха повторяется. В зависимости от поставленной задачи могут использоваться и другие варианты последовательности нагнетания воздуха в манжетах.

    Метод пневмокомпрессионной терапии широко используется в практике физиотерапевтического отделения ГУ «РНПЦ МЭиР». За период с 2010 по 2015 год количество пациентов, прошедших лечение методом пневмокомпрессионной терапии увеличилось из расчета за год на 67% (с 586 до 981) , а количество отпущенных процедур из расчета за год на 88% (с 5756 до 10838). Всего за данный временной интервал отпущено 5040 курсов лечения с общим количеством в 52864 процедур. Для проведения процедур используются аппараты различных фирм-производителей, что позволяет значительно расширить диапазон методов и методик пневмокомпрессионной терапии. Спектр показаний для назначения процедур данного типа достаточно широк: отёки конечностей, заболевания суставов, варикозная болезнь вен, целлюлит и т.д.

    К эффектам пневмокомпрессионной терапии можно отнести следующие: улучшение питания тканей, повышение эластичности и качества кожных покровов, улучшение функции суставов, ускорение венозного оттока и увеличение скорости артериального кровотока, усиление лимфодренажной функции, уменьшение отеков конечностей.

    Параметры проводимой процедуры врач-физиотерапевт или лечащий врач подбирают индивидуально с учётом особенностей имеющихся нарушений у данного пациента, а также сопутствующей патологии. Пневмокомпрессионную терапию можно использовать как отдельно, так и в сочетании с другими физическими факторами: переменное магнитное поле, ручной лимфодренажный массаж, электростимуляция мышц пояса верхней (нижней) конечности, лечебная дыхательная и корригирующая гимнастика). Комбинация данных физических факторов не просто дополняет, но и усиливает планируемый лечебный эффект.

    Этот сайт использует cookies
    Понятно